– INAMOVIBLES Y TRASLADABLES 2016

  • Viernes 1 de enero: Año nuevo
  • Lunes 8 de febrero: Carnaval
  • Martes 9 de febrero: Carnaval
  • Jueves 24 de marzo: Día de la Memoria
  • Viernes 25 de marzo:Viernes Santo
  • Sábado 2 de abril: Día del Veterano de Malvinas
  • Domingo 1 de mayo: Día del Trabajador
  • Miércoles 25 de mayo: Revolución de Mayo
  • Lunes 20 de junio: Día de la Bandera
  • Viernes 8 de julio: Feriado Puente Turístico
  • Sábado 9 de julio: Día de la Independencia
  • Lunes 15 de agosto: Fallecimiento del General San Martín (trasladado desde el 17/8)
  • Lunes 10 de octubre: Día del Respeto a la Diversidad Cultural (trasladado desde el 12/10)
  • Lunes 28 de noviembre: Día de la Soberanía Nacional (trasladado desde el 20/11)
  • Jueves 8 de diciembre: Inmaculada Concepción
  • Viernes 9 de diciembre: Feriado Puente Turístico
  • Domingo 25 de diciembre:  Navidad

 – DIAS NO LABORABLES

  • Jueves 24 de marzo:  Jueves Santo
  • Viernes 22 de abril : Pascua Judía
  • Sábado 23 de abril : Pascua Judía
  • Domingo 24 de abril : Pascua Judía
  • Domingo 24 de abril : Día de acción por la tolerancia y el respeto entre los pueblos (Conmemoración del Genocidio Armenio)
  • Jueves 28 de abril : Pascua Judía
  • Viernes 29 de abril : Pascua Judía
  • Sábado 30 de abril : Pascua Judía
  • Martes 4 de octubre:  Año Nuevo Judío
  • Miércoles 12 de octubre:  Yom Kipur
  • Depende del Calendario Lunar:  Fiesta del sacrificio musulmán
  • Depende del Calendario Lunar :  Año Nuevo islámico
  • Depende del Calendario Lunar : Culminación de ayuno

 

 –  POR DEPARTAMENTO JUDICIAL

  • San Isidro
    15 de mayo
  • Campana
    6 de julio
  • Zárate
    19 de marzo
  • Quilmes
    14 de agosto
  • Lomas de Zamora (fundación)
    10 de septiembre
  • Morón
    5 de octubre
  • La Plata
    19 de noviembre
  • San Martín
    18 de diciembre
  • Azul (fundación)
    16 de diciembre
  • Junín
    31 de julio
  • Mar del Plata
    22 noviembre
  • Mercedes
    25 de junio
  • Moreno
    26 octubre
  • Necochea
    16 de julio
  • Pergamino
    24 setiembre
  • Trenque Lauquen
    12 abril

FIESTAS PATRONALES

  • Florencio Varela
    San Juan Bautista: 24 de junio
  • Esteban Echeverria
    9 de abril
  • General Madariaga
    29 de junio
  • Pila
    Sagrado Corazón de Jesús: 10 de junio
  • Rauch
    San Pedro: 29 de junio
  • Roque Perez
    San Juan Bautista: 24 de junio
  • San Antonio de Areco
    San Antonio de Padua: 13 de junio
  • Dolores
    15 de setiembre
  • Mercedes
    24 de setiembre
  • Bahia Blanca
    24 de setiembre
  • San Nicolás
    25 de setiembre
  • Lanús
    29 de setiembre
  • Alte. Brown
    30 de setiembre
  • Ezeiza
    20 de octubre